Home | Corsi | Costruire, valutare e comunicare le collezioni nelle biblioteche contemporanee: un approccio strategico e metodologico rinnovato e meno autoreferenziale
Costruire, valutare e comunicare le collezioni nelle biblioteche contemporanee: un approccio strategico e metodologico rinnovato e meno autoreferenziale
Il corso offre indicazioni teoriche e metodologiche per rinnovare la gestione delle collezioni, fondamentali per l’identità delle biblioteche e per arricchire l’esperienza di lettura in tutte le sue forme.
Costruire e valutare per comunicare le collezione nelle biblioteche contemporanee
Obiettivi del corso
Il corso intende offrire indicazioni teorico-metodologiche e spunti di riflessione per rinnovare, con
rigore scientifico e creatività, il processo di gestione delle collezioni, partendo dal presupposto che
esse rappresentano un elemento centrale nella costruzione dell’identità delle biblioteche
contemporanee e nell’attività di potenziamento e arricchimento delle esperienze di lettura, intese
nelle loro molteplici declinazioni.
Aree tematica e UNI
Area tematica
1.3. Accessioni e sviluppo delle raccolte di materiali speciali
3.2. Manutenzione e accesso alle raccolte
4.2. Ricerca e recupero dell’informazione
Area UNI
Riferimento competenze Norma UNI
A9: Studio e ricerca nel campo della biblioteconomia e delle discipline affini e collegate
Modalità di registrazione
Iscrizioni entro e non oltre 11 ottobre inviando una mail a:
francesco.nicita@aib.it (Segretario e tesoriere Aib Piemonte)
Bonifico intestato a:
Associazione Italiana Biblioteche – Sezione Piemonte – IT 20Q02008 01048000100423588 – Causale:
Nome, cognome, titolo del corso
Prima di procedere al pagamento attendere la mail di
conferma avvio corso.
Qualificazione EQF
Livello 7 (corso avanzato)
Obiettivi formativi
Conoscenze
– comprendere e interpretare criticamente le questioni più attuali relative alla gestione delle collezioni nelle biblioteche contemporanee, con
attenzione alle fasi di valutazione, selezione e comunicazione;
– conoscere i metodi per analizzare la produzione editoriale e i comportamenti mediali e di lettura delle persone;
– conoscere l’impianto metodologico innovativo per la valutazione, lo sviluppo e la comunicazione delle collezioni (obiettivi, strumenti e
potenzialità), da integrare a quello tradizionale.
Capacità
– essere in grado di analizzare e di contestualizzare il ruolo delle collezioni all’interno dell’identità complessiva delle biblioteche, tenendo conto della più vasta evoluzione tecnologica e culturale della
società contemporanea;
– essere in grado di progettare il ruolo e la configurazione spaziale delle collezioni, al fine di potenziare le esperienze di lettura in biblioteca;
– essere in grado di proporre e applicare all’interno di una specifica realtà bibliotecaria il nuovo modello per la valutazione, lo sviluppo e la comunicazione delle collezioni.
Metodologia didattica
Conoscenze
Lezioni in presenza, svolte con l’utilizzo di slide e di altri materiali (anche di tipo audiovisivo) prodotti dalla docente. Per permettere di approfondire le tematiche trattate durante il corso, nelle slide verrà
indicata anche una bibliografia di riferimento.
Capacità
Grazie alle lezioni in presenza, alla presentazione di casi pratici e al confronto tra docente e partecipanti, si stimoleranno l’apprendimento
attivo, la riflessione, la capacità di approfondire autonomamente i temi trattati e di contestualizzarli nella realtà bibliotecaria di riferimento.
Valutazione apprendimento
Conoscenze
Test finale di verifica dell’apprendimento: i partecipanti dovranno dimostrare di aver acquisito le conoscenze relative ai temi affrontati durante il corso.
Capacità
I partecipanti dovranno dimostrare di aver acquisito la capacità di concretizzare gli approcci e i metodi descritti durante il corso.
Supporto alla didattica
Risorse web
Contenuti e risorse online selezionati dalla docente.
Pubblicazioni
Bibliografia di riferimento suggerita dalla docente, riportata anche nelle slide.
Requisiti e modalità di partecipazione
Destinatari
Tutti quelli che abbiamo conoscenza di metodologie di base per la gestione delle collezioni
Esperienza
È richiesta la conoscenza delle metodologie di base relative al processo di gestione delle collezioni.
Corsi precedenti
Evidenze di apprendimento formale e non formale
Nr. partecipanti
Il numero minimo di iscritti è: 14
Quota di partecipazione
Associati AIB persona e amici: € 55,00
Associati AIB Enti: € 55,00 per ogni partecipante (max. 3 unità per Ente)
Associati AIB Young: € 50,00
Non Associati AIB= € 125,00 oltre IVA 22%
Non Associati Enti AIB= € 125,00 oltre IVA (se dovuta)
Docenti
Docente del corso:
Sara Dinotola, PhD in Scienze documentarie, linguistiche e letterarie, è ricercatrice in Archivistica, bibliografia e biblioteconomia presso il Dipartimento di studi storici dell’Università di Torino. I suoi principali
interessi di ricerca riguardano il ruolo delle biblioteche pubbliche nella contemporaneità; le pratiche di lettura e i comportamenti mediali; lo sviluppo, la valutazione e la comunicazione delle collezioni.
Programma e tempi
Lezioni frontali in presenza e/o a distanza
Lezione 1:
– Il ruolo delle collezioni nelle biblioteche contemporanee: analisi comparata di casi di studio
– Le collezioni come elementi dell’ecosistema del libro e della lettura
– Ripensare la valutazione e lo sviluppo delle collezioni in un’ottica meno autoreferenziale: basi concettuali, domande di ricerca, elementi di novità e indicazioni teorico-metodologiche
– Testare il modello: le prime indagini sul campo
Lezione 2 :
Le pratiche di lettura e i comportamenti mediali nell’età della cultura convergente
– Verso una nuova modalità di configurazione spaziale delle collezioni
– Gli scaffali narrativi e transmediali: dal modello concettuale alle prime sperimentazioni
– Esportabilità del modello e suggerimenti metodologi per la sua applicazione
– Potenzialità e prospettive di sviluppo del nuovo approccio alle collezioni
Attestazioni finali
A tutti i partecipanti verrà rilasciato l’attestato di partecipazione previo superamento del test di fine
corso utile ai fini della qualificazione professionale, ai sensi dell’art. 5 del regolamento d’iscrizione
all’AIB.
La partecipazione al corso è valevole per il riconoscimento dei crediti richiesti per l’attestazione
professionale AIB. Ai partecipanti sarà chiesto di compilare un test per la verifica del loro grado di
apprendimento rispetto al raggiungimento degli obiettivi formativi dichiarati e un test di valutazione
del corso.
Il corso si riterrà superato con profitto in presenza dei seguenti requisiti:
aver partecipato obbligatoriamente alle lezioni in presenza e/o online per un totale di n° ore
aver partecipato alle attività in piattaforma;
aver svolto le attività richieste segnalate come “obbligatorie”;
aver conseguito un giudizio positivo per il 75 % delle attività previste.